Le Maire, René ARNAUD, est Président de droit de toutes les commissions.

 

Commission Finances publiques

Vice-Président : Monsieur Jean DU BOUCHERON

7 membres de la Majorité 

  • Monsieur Jean DU BOUCHERON
  • Madame Marie-Noëlle DUMOND
  • Monsieur Yohan NGUYEN
  • Madame Monique LE GOFF
  • Monsieur Yves JASMAIN
  • Monsieur Xavier ABBADIE
  • Monsieur Serge MEYER

2 membres de l’Opposition 

  • Monsieur Pierre LE COZ
  • Monsieur Jean-Marie FARGES

 

Commission Sécurité - Prévention

Vice-Président : Monsieur Patrice POT

7 membres de la Majorité 

  • Monsieur Patrice POT
  • Monsieur Alain BAYLET
  • Monsieur Christian CELERIER
  • Monsieur Yves JASMAIN
  • Monsieur José Pedro RIBEIRO MARQUES
  • Madame Catherine FEVRIER
  • Madame Christine ROULIERE

2 membres de l’Opposition 

  • Monsieur Jean-Marie FARGES
  • Madame Gisèle MOREAU

 

Commission Sports

Vice-Président : Monsieur Alain BAYLET

7 membres de la Majorité 

  • Monsieur Alain BAYLET
  • Monsieur Christian CELERIER
  • Monsieur Marie-Claire SELLAS
  • Madame Florence LE BEC
  • Madame Christiane GADAUD
  • Madame Annie LABRACHERIE
  • Madame Christine ROULIERE

2 membres de l’Opposition

  • Madame Murielle DESCHAMPS
  • Madame Gisèle MOREAU

 

Commission Urbanisme

Vice-Président : Monsieur Yves JASMAIN

7 membres de la Majorité 

  • Monsieur Yves JASMAIN
  • Madame Martine CELAS
  • Monsieur Jean DU BOUCHERON
  • Monsieur Patrice POT
  • Monsieur Xavier ABBADIE
  • Monsieur Serge MEYER
  • Madame Christiane GADAUD

2 membres de l’Opposition 

  • Monsieur Gérard SALAGNAD
  • Madame Amanda RENAUD

 

Commission Aménagements - travaux - assainissement

Vice-Président : Monsieur Xavier ABBADIE

7 membres de la Majorité 

  • Monsieur Xavier ABBADIE
  • Monsieur Christian CELERIER
  • Madame Marie-Noëlle DUMOND
  • Monsieur Patrice POT
  • Madame Monique LE GOFF
  • Monsieur Yves JASMAIN
  • Monsieur José Pedro RIBEIRO MARQUES

2 membres de l’Opposition 

  • Monsieur Pierre LE COZ
  • Monsieur Philippe ROUDIER

 

Commission Développement Durable

Vice-Présidente : Madame Monique LE GOFF

7 membres de la Majorité 

  • Madame Monique LE GOFF
  • Monsieur Claude MONTIBUS
  • Madame Martine CELAS
  • Madame Aurélie CLAVEAU
  • Monsieur Yohan NGUYEN
  • Monsieur Guy MARISSAL
  • Monsieur José Pedro RIBEIRO MARQUES

2 membres de l’Opposition 

  • Madame Marie-Agnès TREILLARD
  • Monsieur Pierre LE COZ

 

Commission Culture-patrimoine

Vice-Président : Monsieur Guy MARISSAL

8 membres de la Majorité 

  • Monsieur Guy MARISSAL
  • Madame Martine CELAS
  • Monsieur Jean DU BOUCHERON
  • Madame Marie-Noëlle DUMOND
  • Madame Aurélie CLAVEAU
  • Madame Catherine FEVRIER
  • Madame Christiane GADAUD
  • Madame Christine ROULIERE

1 membre de l’Opposition

  • Madame Muriel DESCHAMPS

 

Commission Affaires scolaires

Vice-Présidente : Madame Aurélie CLAVEAU

7 membres de la Majorité 

  • Madame Aurélie CLAVEAU
  • Madame Martine CELAS
  • Monsieur Guy MARISSAL
  • Madame Marie-Claire SELLAS
  • Madame Florence LE BEC
  • Moniseur José Pedro RIBEIRO MARQUES
  • Madame Christine ROULIERE

2 membres de l’Opposition 

  • Madame Marie-Agnès TREILLARD
  • Madame Amanda RENAUD